Concorso Chitarristico “Città di Voghera”

Concorso Chitarristico “Città di Voghera”

ALBO D’ORO


SOLISTI FINO A 12 ANNI

CLASSICA

1990  
Salvoni Graziano *
– Novara
Laganà Alessandra – Novara

1993 
Canali Luca 
– Civate (CO)

1995
Turani Paolo 
– Telgate (BG)

1997
Robustelli Claudia 
– Cavallasca (CO)

1999
Faggion Silvia 
– Lecco

2001
Manzoni Andrea 
– Ponteranica (BG)

2003
Bertin Emilio
 – Novara

2005
Lozar Ana 
– Slovenia

2007
Susani Giacomo 
– Padova

2009
Brillante Romeo Angelo
 – Novara

2011
De Simeone Italo 
– Pignataro Maggiore (CE)
Delrio Arianna – Parma

A PLETTRO

1990
Pelucchi Paride * 
– Mandello del Lario (LC)
Gregis Emanuela – Lecco

1993
Sisti Cleide 
– Salice Terme (PV)

1995
Aquili Lorenzo 
– Voghera (PV)

1997
Gatti Casati Andrea 
– Voghera (PV)

1999
Salerno Alberto 
– Alpignano (TO)

2001
Albini Federica 
– Voghera (PV)

2003
Ponzio Fulvio 
– Marsico Vetere (PZ)

2005
Baracani Manuela 
– Occhieppo Inf. (BI)

2007
Baidou Daniel 
– Castelletto di Branduzzo (PV)

2009
Ferrari Fabio 
– Voghera (PV)
Toniolo Stefano – Rivoli (TO)

2011
Cigliutti Manuel 
– Rivanazzano Terme (PV)

* Solisti fino a 10 anni


SOLISTI FINO A 15 ANNI

CLASSICA

1990
Pomente Roberta * 
– S. Giuliano Milanese (MI)

1993
Rota Mario *
 – Alzano (BG)

1995
Bonfanti Stefano 
– Bovisio Masciago (MI)

1997
Ghiglione Francesca 
– Savona

1999
Trinca David 
– Udine

2001
Dolzadelli Marta 
– Morbegno (SO)

2003
Faggion Silvia 
– Lecco

2005
Conti Mario René 
– Calolziocorte (LC)

2007
La Macchia Edoardo 
– Porto Mantovano (MN)

2009
Clemente Pierluigi 
– Udine

2011
Poiatti Andrea 
– Bergamo

2013
Bussola Fabio 
– Stezzano (BG)

2015
Fontana Samuele – 
Cuggiono (MI)

2017
Asperti Gabriele – 
Martinengo (BG)

2019
Sammartino Leonardo – Peschiera Borromeo (MI)

A PLETTRO

1990
Castellari Maurizio * 
– Salice Terme (PV)

1993
Vitali Daniele * 
– Bellano (LC)

1995
Sisti Cleide 
– Salice Terme (PV)

1997
Pesci Luca
 – Voghera (PV)

1999
Invernizzi Luca 
– Mandello del Lario (LC)

2001
Salerno Alberto 
– Alpignano (TO)

2003
Albini Federica 
– Voghera (PV)

2005
Deserto Luca 
– Alpignano (TO)

2007
Favale Alessandro 
– Voghera (PV)

2009
Baidoo Daniel 
– Castelletto di Branduzzo (PV)

2011
Freguia Nicolas 
– Voghera (PV)

2013
Cigliutti Manuel 
– Rivanazzano (PV)
Sella Alessandro – Biella

2015
Civini Riccardo
 – Voghera (PV)

* Solisti fino a 14 anni


SOLISTI FINO A 18 ANNI

CLASSICA

1990
Giannini Cristian * 
– Rimini

1993
Carissimi Daniel * 
– Osio Sotto (BG)

1995
Delsal Adriano 
– Lignano Pineta (UD)

1997
Spera Nicolò 
– Milano

1999
Bernetti Evangelista Matteo 
– Fermo (AP)

2001
Bettinelli Marianna 
– Sondrio

2003
Nössing Claudia 
– Ponte Gardena (BZ)

2005
Beltrame Diego
 – Savona

2007
Tomasi Davide 
– Pavia

2009
non assegnato

2011
Franzi Gabrielle 
– Monza

2013
Brillante Romeo Angelo 
– Novara

2015
Cutuli Simone
 – Somma Lombardo (VA)

2017
Nebuloni Nicholas
 – Busto Arsizio (VA)

2019
D’Adamo Andrea – Asolo (TV)

A PLETTRO

1990
Sacco Lorenzo * 
– Milano

1993
Castellari Maurizio * 
– Salice Terme (PV)

1995
Casari Riccardo 
– Lungavilla (PV)

1997
Rovino Marco 
– Torrazza Coste (PV)

1999
Ambrese Davide 
– Rho (MI)

2001
Clava Francesca 
– Voghera (PV)

2003
Salerno Alberto 
– Alpignano (TO)

2005
Bozzi Chiara 
– Castiglione T. (TO)

2007
Deserto Luca 
– Alpignano (TO)

2009
Alù Alessandro 
– Voghera (PV)

2011
non assegnato

2013
Rossi Luisa 
– Biella

2015
Bonino Davide
 – Voghera (PV)

* Solisti fino a 16 anni


SOLISTI SENZA LIMITI DI ETA’

CLASSICA

1990
Ferrarese Franca 
– Adria (RO)

1993
Bellotti Giuliano 
– Bergamo

1995
non assegnato

1997
Di Pietro Luca 
– Milano

1999
Brunetti Roberto 
– Foggia

2001
Jacob Henriques 
– Svezia

2003
Bonfanti Marco 
– Bovisio Masciago (MI)

2005
non assegnato

2007
Buono Emanuele 
– Nova Milanese (MI)

2009
Dolzadelli Marta 
– Morbegno (SO)

2011
Cremonesi Marco 
– Codogno (LO)

2013
Monaco Luciano 
– Campobasso

2015
Lopes Francisco Manuel
 – Ilha Da Madeira (Portogallo)

2017
Luciani Maria Giovanna
 – Alghero (SS)

2019
Vitali William – Medolago (BG)

A PLETTRO

1990
Baldo Rosita 
– Voghera (PV)

1993
Crippa Fabio 
– Salice Terme (PV)

1995
Felcaro Massimo 
– Cormons (GO)

1997
Galvagno Marco 
– Genova

1999
Palazzo Andrea 
– Napoli

2001
Milesi Paolo 
– Mandello Lario (LC)

2003
Tolloi Alessio 
– Villesse (GO)

2005
Salerno Alberto 
– Alpignano (TO)

2007
Salerno Alberto 
– Alpignano (TO)

2009
Deserto Luca 
– Alpignano (TO)

2011
non assegnato

2013
Bonino Davide 
– Voghera (PV)

2015
Rossi Luisa
 – Biella


DUO DI CHITARRA

CLASSICA

1990
non assegnato

1993
Caruso – Pesenti 
– Savona

1995 
Pinto – Giarritiello 
– Gorizia

1997
non assegnato

1999
Lucini – Vanzani 
– Salò (BS)

2001
Duo Bonfanti 
– Bovisio Masciago (MI)

2003
Duo Karma 
– Cassano Magnago (VA)

2005
Duo Casagrande – Maccarone
 – Bologna

2007
Rimondi – Traffano
 – Genova

2009
Duo Benedetti – Montoya 
– S. Clemente (RN)
Duo Bisegna – Pendenza – Avezzano (AQ)

2011
Duo Gazdaz – Mustardino 
– Azzate (VA)

2015
Duo Di Caccamo – Civini 
– Voghera (PV)

2017
Duo Pace – Tencati Corino
 – Segrate (MI)

2019
Davide Crenna – Gabriele Franzi
– Goria Minore (VA)

A PLETTRO

1990
Baldo – Pisanu 
– Voghera (PV)

1993
Pontiroli – Scabini 
– Voghera (PV)

1995
Baldo – Pisanu 
– Voghera (PV)

1997
Baldo – Pisanu 
– Voghera (PV)

1999
Baldo – Pisanu 
– Voghera (PV)

2001
Piccone – Pisanu 
– Voghera (PV)

2003
Salerno – Lagotto
 – Alpignano (TO)

2005
Duo Mombello – Sussetto 
– Torino

2007
Pisanu – Risi 
– Voghera (PV)

CLASSICA E PLETTRO

2013
Duo Mokusò 
– Reggio Emilia

2015
Duo Renda-Trucco
 – Torino


CHITARRA E ALTRO STRUMENTO

1990
Vallesi – Travaglini * 
– Ascoli Piceno
Milani – Tartara – Lecco

1993
Gattai – Giannone 
– Osimo (AN)
Butti – Zanardo ** – Mandello del Lario (CO)

1995
Lorenzi – Marinoni 
– Bergamo

* Chitarra e canto – ** Chitarra elettrica e altro strumento


CHITARRA IN FORMAZIONE DA CAMERA

1997
Apostoli – De Lorenzi 
– Roma

1999
Curino – Ferrari – Beretta 
– Robecco Pavese (PV)
Pisciali – Artunchi – Bedizzole (BS)

2001
Trio Silene 
– Tavagnacco (UD)

2003
Trio Chitarristico “Nahual” 
– Messico

2005
Duo Aloisio – Ballerini
 – Pavia

2011
Trio Chitarristico di Bergamo 
– Bergamo

2013
Ipanema Duo 
– Ovada (AL)

2015
Duo Morcosanu-Smocov
 – Torino

2017
Duo Cordas et Bentu 
– Alghero (SS)

2019
Kreisel Trio
– Torino


COMPLESSI DA 4 ELEMENTI IN POI

CLASSICA

1990
non assegnato *
Trio Donizzetti ** – Bergamo

1993
Trio Chitarristico Accademia ** 
– Bergamo
Orchestra Città di Gorizia *** – Gorizia

1995
non assegnato **
Orchestra Benvenuto Terzi *** – Bergamo
Orchestra Città di Gorizia *** – Gorizia

1997
Gruppo La Ronda 
– Milano

1999
Guitar Ensemble 
– Sassari

2001
Be 4 
– Milano

2003
non assegnato

2005
Lybra guitar Orchestra 
– Medolla (MN)

2009
Ensemble Accademia Chitarra Classica 
– Milano

2011
Neo Romantic Orchestra 
– Savona

2019
Quartetto di Chitarre Scandalora, Ubezio, Crenna e Bignoli
– Vittuone (MI)

A PLETTRO

1990
Complesso Corradi * 
– Verona

1993
Complesso Città di Bollate **
 – Bollate (MI)
Trio Baldo – Guerino -Nicolini ** – Voghera (PV)
Accademia Centro Chitarristico Italiano *** – Milano

1995
Complesso Città di Bollate ** 
– Bollate (MI)
Accademia Centro Chitarristico Italiano *** – Milano

1997
Scuola Demori
 – Verona

1999
Baldo-Fraschetta-Pisanu-Scabini 
– Voghera (PV)

2001
Chitarre Iriensi 
– Voghera (PV)

2003
non assegnato

2005
Insieme Chitarristico Vogherese 
– Voghera (PV)

2007
Gruppo Strumentale Giovanile Valmus 
– Mandello del Lario (LC)

2009
Missing Guitars 
– Voghera (PV)

CLASSICA E PLETTRO

2013
Ensemble Chitarristico Liceo Musicale di Bergamo 
– Bergamo

2015
Quartetto Sliwowitz
 – Castelfranco Veneto (TV)

* (senza limite di numero) – ** (da 3 a 6 elementi) – *** (da 7 elementi in poi)


MANDOLINO IN FORMAZIONE CAMERISTICA

1995
Ensemble Eterardi 
– Bolzano

1997
Scuola De Mori 
– Verona

1999
I Menestrelli 
– Torino

2001
non assegnato

2003
Duo Esposito – Santacroce 
– Vado Ligure (GE)


MANDOLINO – SOLISTI SENZA LIMITI DI ETA’

2005
Avi Avital 
– Israele

2007
non assegnato