Concorso Chitarristico “Città di Voghera”

Concorso Chitarristico “Città di Voghera”

ALBO D’ORO


SOLISTI FINO A 12 ANNI

CLASSICA

1990  
Salvoni Graziano *
– Novara
Laganà Alessandra – Novara

1993 
Canali Luca 
– Civate (CO)

1995
Turani Paolo 
– Telgate (BG)

1997
Robustelli Claudia 
– Cavallasca (CO)

1999
Faggion Silvia 
– Lecco

2001
Manzoni Andrea 
– Ponteranica (BG)

2003
Bertin Emilio
 – Novara

2005
Lozar Ana 
– Slovenia

2007
Susani Giacomo 
– Padova

2009
Brillante Romeo Angelo
 – Novara

2011
De Simeone Italo 
– Pignataro Maggiore (CE)
Delrio Arianna – Parma

A PLETTRO

1990
Pelucchi Paride * 
– Mandello del Lario (LC)
Gregis Emanuela – Lecco

1993
Sisti Cleide 
– Salice Terme (PV)

1995
Aquili Lorenzo 
– Voghera (PV)

1997
Gatti Casati Andrea 
– Voghera (PV)

1999
Salerno Alberto 
– Alpignano (TO)

2001
Albini Federica 
– Voghera (PV)

2003
Ponzio Fulvio 
– Marsico Vetere (PZ)

2005
Baracani Manuela 
– Occhieppo Inf. (BI)

2007
Baidou Daniel 
– Castelletto di Branduzzo (PV)

2009
Ferrari Fabio 
– Voghera (PV)
Toniolo Stefano – Rivoli (TO)

2011
Cigliutti Manuel 
– Rivanazzano Terme (PV)

* Solisti fino a 10 anni


SOLISTI FINO A 15 ANNI

CLASSICA

1990
Pomente Roberta * 
– S. Giuliano Milanese (MI)

1993
Rota Mario *
 – Alzano (BG)

1995
Bonfanti Stefano 
– Bovisio Masciago (MI)

1997
Ghiglione Francesca 
– Savona

1999
Trinca David 
– Udine

2001
Dolzadelli Marta 
– Morbegno (SO)

2003
Faggion Silvia 
– Lecco

2005
Conti Mario René 
– Calolziocorte (LC)

2007
La Macchia Edoardo 
– Porto Mantovano (MN)

2009
Clemente Pierluigi 
– Udine

2011
Poiatti Andrea 
– Bergamo

2013
Bussola Fabio 
– Stezzano (BG)

2015
Fontana Samuele – 
Cuggiono (MI)

2017
Asperti Gabriele – 
Martinengo (BG)

2019
Sammartino Leonardo – Peschiera Borromeo (MI)

A PLETTRO

1990
Castellari Maurizio * 
– Salice Terme (PV)

1993
Vitali Daniele * 
– Bellano (LC)

1995
Sisti Cleide 
– Salice Terme (PV)

1997
Pesci Luca
 – Voghera (PV)

1999
Invernizzi Luca 
– Mandello del Lario (LC)

2001
Salerno Alberto 
– Alpignano (TO)

2003
Albini Federica 
– Voghera (PV)

2005
Deserto Luca 
– Alpignano (TO)

2007
Favale Alessandro 
– Voghera (PV)

2009
Baidoo Daniel 
– Castelletto di Branduzzo (PV)

2011
Freguia Nicolas 
– Voghera (PV)

2013
Cigliutti Manuel 
– Rivanazzano (PV)
Sella Alessandro – Biella

2015
Civini Riccardo
 – Voghera (PV)

* Solisti fino a 14 anni


SOLISTI FINO A 18 ANNI

CLASSICA

1990
Giannini Cristian * 
– Rimini

1993
Carissimi Daniel * 
– Osio Sotto (BG)

1995
Delsal Adriano 
– Lignano Pineta (UD)

1997
Spera Nicolò 
– Milano

1999
Bernetti Evangelista Matteo 
– Fermo (AP)

2001
Bettinelli Marianna 
– Sondrio

2003
Nössing Claudia 
– Ponte Gardena (BZ)

2005
Beltrame Diego
 – Savona

2007
Tomasi Davide 
– Pavia

2009
non assegnato

2011
Franzi Gabrielle 
– Monza

2013
Brillante Romeo Angelo 
– Novara

2015
Cutuli Simone
 – Somma Lombardo (VA)

2017
Nebuloni Nicholas
 – Busto Arsizio (VA)

2019
D’Adamo Andrea – Asolo (TV)

A PLETTRO

1990
Sacco Lorenzo * 
– Milano

1993
Castellari Maurizio * 
– Salice Terme (PV)

1995
Casari Riccardo 
– Lungavilla (PV)

1997
Rovino Marco 
– Torrazza Coste (PV)

1999
Ambrese Davide 
– Rho (MI)

2001
Clava Francesca 
– Voghera (PV)

2003
Salerno Alberto 
– Alpignano (TO)

2005
Bozzi Chiara 
– Castiglione T. (TO)

2007
Deserto Luca 
– Alpignano (TO)

2009
Alù Alessandro 
– Voghera (PV)

2011
non assegnato

2013
Rossi Luisa 
– Biella

2015
Bonino Davide
 – Voghera (PV)

* Solisti fino a 16 anni


SOLISTI SENZA LIMITI DI ETA’

CLASSICA

1990
Ferrarese Franca 
– Adria (RO)

1993
Bellotti Giuliano 
– Bergamo

1995
non assegnato

1997
Di Pietro Luca 
– Milano

1999
Brunetti Roberto 
– Foggia

2001
Jacob Henriques 
– Svezia

2003
Bonfanti Marco 
– Bovisio Masciago (MI)

2005
non assegnato

2007
Buono Emanuele 
– Nova Milanese (MI)

2009
Dolzadelli Marta 
– Morbegno (SO)

2011
Cremonesi Marco 
– Codogno (LO)

2013
Monaco Luciano 
– Campobasso

2015
Lopes Francisco Manuel
 – Ilha Da Madeira (Portogallo)

2017
Luciani Maria Giovanna
 – Alghero (SS)

2019
Vitali William – Medolago (BG)

A PLETTRO

1990
Baldo Rosita 
– Voghera (PV)

1993
Crippa Fabio 
– Salice Terme (PV)

1995
Felcaro Massimo 
– Cormons (GO)

1997
Galvagno Marco 
– Genova

1999
Palazzo Andrea 
– Napoli

2001
Milesi Paolo 
– Mandello Lario (LC)

2003
Tolloi Alessio 
– Villesse (GO)

2005
Salerno Alberto 
– Alpignano (TO)

2007
Salerno Alberto 
– Alpignano (TO)

2009
Deserto Luca 
– Alpignano (TO)

2011
non assegnato

2013
Bonino Davide 
– Voghera (PV)

2015
Rossi Luisa
 – Biella


DUO DI CHITARRA

CLASSICA

1990
non assegnato

1993
Caruso – Pesenti 
– Savona

1995 
Pinto – Giarritiello 
– Gorizia

1997
non assegnato

1999
Lucini – Vanzani 
– Salò (BS)

2001
Duo Bonfanti 
– Bovisio Masciago (MI)

2003
Duo Karma 
– Cassano Magnago (VA)

2005
Duo Casagrande – Maccarone
 – Bologna

2007
Rimondi – Traffano
 – Genova

2009
Duo Benedetti – Montoya 
– S. Clemente (RN)
Duo Bisegna – Pendenza – Avezzano (AQ)

2011
Duo Gazdaz – Mustardino 
– Azzate (VA)

2015
Duo Di Caccamo – Civini 
– Voghera (PV)

2017
Duo Pace – Tencati Corino
 – Segrate (MI)

2019
Davide Crenna – Gabriele Franzi
– Goria Minore (VA)

A PLETTRO

1990
Baldo – Pisanu 
– Voghera (PV)

1993
Pontiroli – Scabini 
– Voghera (PV)

1995
Baldo – Pisanu 
– Voghera (PV)

1997
Baldo – Pisanu 
– Voghera (PV)

1999
Baldo – Pisanu 
– Voghera (PV)

2001
Piccone – Pisanu 
– Voghera (PV)

2003
Salerno – Lagotto
 – Alpignano (TO)

2005
Duo Mombello – Sussetto 
– Torino

2007
Pisanu – Risi 
– Voghera (PV)

CLASSICA E PLETTRO

2013
Duo Mokusò 
– Reggio Emilia

2015
Duo Renda-Trucco
 – Torino


CHITARRA E ALTRO STRUMENTO

1990
Vallesi – Travaglini * 
– Ascoli Piceno
Milani – Tartara – Lecco

1993
Gattai – Giannone 
– Osimo (AN)
Butti – Zanardo ** – Mandello del Lario (CO)

1995
Lorenzi – Marinoni 
– Bergamo

* Chitarra e canto – ** Chitarra elettrica e altro strumento


CHITARRA IN FORMAZIONE DA CAMERA

1997
Apostoli – De Lorenzi 
– Roma

1999
Curino – Ferrari – Beretta 
– Robecco Pavese (PV)
Pisciali – Artunchi – Bedizzole (BS)

2001
Trio Silene 
– Tavagnacco (UD)

2003
Trio Chitarristico “Nahual” 
– Messico

2005
Duo Aloisio – Ballerini
 – Pavia

2011
Trio Chitarristico di Bergamo 
– Bergamo

2013
Ipanema Duo 
– Ovada (AL)

2015
Duo Morcosanu-Smocov
 – Torino

2017
Duo Cordas et Bentu 
– Alghero (SS)

2019
Kreisel Trio
– Torino


COMPLESSI DA 4 ELEMENTI IN POI

CLASSICA

1990
non assegnato *
Trio Donizzetti ** – Bergamo

1993
Trio Chitarristico Accademia ** 
– Bergamo
Orchestra Città di Gorizia *** – Gorizia

1995
non assegnato **
Orchestra Benvenuto Terzi *** – Bergamo
Orchestra Città di Gorizia *** – Gorizia

1997
Gruppo La Ronda 
– Milano

1999
Guitar Ensemble 
– Sassari

2001
Be 4 
– Milano

2003
non assegnato

2005
Lybra guitar Orchestra 
– Medolla (MN)

2009
Ensemble Accademia Chitarra Classica 
– Milano

2011
Neo Romantic Orchestra 
– Savona

2019
Quartetto di Chitarre Scandalora, Ubezio, Crenna e Bignoli
– Vittuone (MI)

A PLETTRO

1990
Complesso Corradi * 
– Verona

1993
Complesso Città di Bollate **
 – Bollate (MI)
Trio Baldo – Guerino -Nicolini ** – Voghera (PV)
Accademia Centro Chitarristico Italiano *** – Milano

1995
Complesso Città di Bollate ** 
– Bollate (MI)
Accademia Centro Chitarristico Italiano *** – Milano

1997
Scuola Demori
 – Verona

1999
Baldo-Fraschetta-Pisanu-Scabini 
– Voghera (PV)

2001
Chitarre Iriensi 
– Voghera (PV)

2003
non assegnato

2005
Insieme Chitarristico Vogherese 
– Voghera (PV)

2007
Gruppo Strumentale Giovanile Valmus 
– Mandello del Lario (LC)

2009
Missing Guitars 
– Voghera (PV)

CLASSICA E PLETTRO

2013
Ensemble Chitarristico Liceo Musicale di Bergamo 
– Bergamo

2015
Quartetto Sliwowitz
 – Castelfranco Veneto (TV)

* (senza limite di numero) – ** (da 3 a 6 elementi) – *** (da 7 elementi in poi)


MANDOLINO IN FORMAZIONE CAMERISTICA

1995
Ensemble Eterardi 
– Bolzano

1997
Scuola De Mori 
– Verona

1999
I Menestrelli 
– Torino

2001
non assegnato

2003
Duo Esposito – Santacroce 
– Vado Ligure (GE)


MANDOLINO – SOLISTI SENZA LIMITI DI ETA’

2005
Avi Avital 
– Israele

2007
non assegnato

We use cookies to personalise content and ads, to provide social media features and to analyse our traffic. We also share information about your use of our site with our social media, advertising and analytics partners. View more
Accept