13° Concorso Chitarristico “Città di Voghera”

 

RISULTATI

SEZ. B) CHITARRA CLASSICA

 

Cat. 1 Solisti fino a 15 anni (nati entro il 2000)

1° classificato

Fontana Samuele – Cuggiono (MI) – 98/100

2° classificato

Pauletta Emanuele – Sarzana (SP) – 97/100

3° classificato

Critelli Sara Maria – Milano – 95/100

Di Caccamo Alessandro – Voghera (PV) – 95/100

 

Pecoraro Simone – Biella – 94/100

Kinspergher Lisa Helga – Bergamo – 93/100

 


Cat. 2 Solisti fino a 18 anni (nati entro il 1997)

1° classificato

Cutuli Simone – Somma Lombardo (VA) – 98/100

2° classificato

Provenzi Samuele – Vimercate (MB) – 97/100

3° classificato

Petricci Nicola – Riva Del Garda (TN) – 96/100

Zagni Marco – Vescovato (CR) – 96/100

Bussola Fabio – Stezzano (BG) – 95/100

De Mori Maria – Voghera (PV) – 91/100

Vigato Matteo – San Germano Verc (VC) – 91/100

Bagioni Lucia – Ravenna – 90/100

Delama Giulio – Pergine Valsugana (TN) – 90/100


Cat. 3 Solisti senza limiti di età

1° classificato

Lopes Francisco Manuel – Ilha Da Madeira (Portogallo) – 98/100

2° classificato

Lazzaretti Jacopo – Roma – 97/100

3° classificato

Franzi Gabriele – Monza (MB) – 96/100

Oppizzi Matilde – Pavia – 96/100

D’Andreagiovanni Simone – Francavilla al Mare (CH) – 94/100

Autelitano Diego – Sommo (PV) – 93/100

Gallo Andrea – Milano – 92/100

Schiavone Daniele – Palermo – 92/100

Longhi Marco – Busto Arsizio (VA) – 91/100

Guella Riccardo – Genova – 90/100

Benvenuti Samuele – Gerenzano (VA) – 90/100

Cazzin Giovanni – Campolongo Maggiore (VE) – 90/100

Beltrame Matteo – Cividate del Friuli (UD) – 89/100

Esposito Claudio – Teramo – 89/100

Marinig Andrea – Cucciago (CO) – 89/100

Mariotti Francesco – Carpegna (PU) – 89/100

Oriol Ambrogio – Varese – 89/100

Caldarelli Edoardo – Como – 88/100

Calzaducca Marco – Gattinara (VC) – 88/100

Ferrari Aldo – Noceto (PR) – 88/100

Galletto Andrea – Chiari (BS) – 88/100

Speciale Antonio – Seregno (MB) – 88/100

Mariotti Arturo – Torino – 87/100

Grossi Emanuele – Arco (TN) – 87/100

Carnemolla Francesco – Savona – 80/100


SEZ. C) CHITARRA A PLETTRO

 

Cat. 4 Solisti fino a 15 anni (nati entro il 2000)

1° classificato

Civini Riccardo – Voghera (PV) – 97/100

2° classificato

Cigliutti Manuel – Rivanazzano Terme (PV) – 96/100

Gazzaniga Marco – Cervesina (PV) – 96/100


Cat. 5 Solisti fino a 18 anni (nati entro il 1997)

1° classificato

Bonino Davide – Voghera (PV) – 98/100

2° classificato

Ferrari Fabio – Voghera (PV) – 95/100

3° classificato

Bozza Antonio – Biella – 93/100

Saiu Giovanni – Biella – 93/100


Cat. 6 Solisti senza limiti di età

1° classificato

 Rossi Luisa – Biella – 97/100


SEZ. D) CHITARRA CLASSICA E A PLETTRO

 

Cat. 7 Duo di chitarra senza limiti di età

1° classificato

Duo Renda-Trucco – Torino – 99/100


Cat. 8 Complessi da 4 elementi in poi senza limiti di età

1° classificato

Quartetto Sliwowitz – Castelfranco Veneto (TV) – 95/100

2° classificato

Ensemble Chitarristico Liceo Musicale “Pigafetta” – Vicenza – 94/100

Voghera “Chitarrinsieme” – Voghera (PV) – 94/100

3° classificato

Neo Romantic Orchestra – Savona – 92/100

Quattro In Concerto – Savona – 90/100


Cat. 9 Chitarra in formazione da camera 

1° classificato

Duo Morcosanu-Smocov – Torino – 98/100

2° classificato

Duo Greman – Pavia – 97/100

3° classificato

Duo Caliari-Grossi – Arco (TN) – 96/100

Pizzicanduo – Spotorno (SV) – 96/100

Dove siamo

Click to open larger map

Via Dante Alighieri, 7
27058 Voghera - PV
0383.49916
chitarrorchestra@libero.it