Concorso Chitarristico “Città di Voghera”

ALBO D’ORO


SOLISTI FINO A 12 ANNI

CLASSICA

1990  Salvoni Graziano *– Novara
           Laganà Alessandra – Novara
1993  Canali Luca – Civate (CO)
1995  Turani Paolo – Telgate (BG)
1997  Robustelli Claudia – Cavallasca (CO)
1999  Faggion Silvia – Lecco
2001  Manzoni Andrea – Ponteranica (BG)
2003  Bertin Emilio – Novara
2005  Lozar Ana – Slovenia
2007  Susani Giacomo – Padova
2009  Brillante Romeo Angelo – Novara
2011  De Simeone Italo – Pignataro Maggiore (CE)
           Delrio Arianna – Parma

A PLETTRO

1990  Pelucchi Paride * – Mandello del Lario (LC)
           Gregis Emanuela – Lecco
1993  Sisti Cleide – Salice Terme (PV)
1995  Aquili Lorenzo – Voghera (PV)
1997  Gatti Casati Andrea – Voghera (PV)
1999  Salerno Alberto – Alpignano (TO)
2001  Albini Federica – Voghera (PV)
2003  Ponzio Fulvio – Marsico Vetere (PZ)
2005  Baracani Manuela – Occhieppo Inf. (BI)
2007  Baidou Daniel – Castelletto di Branduzzo (PV)
2009  Ferrari Fabio – Voghera (PV)
           Toniolo Stefano – Rivoli (TO)
2011  Cigliutti Manuel – Rivanazzano Terme (PV)

* Solisti fino a 10 anni


SOLISTI FINO A 15 ANNI

CLASSICA

1990 Pomente Roberta * – S. Giuliano Milanese (MI)
1993 Rota Mario * – Alzano (BG)
1995 Bonfanti Stefano – Bovisio Masciago (MI)
1997 Ghiglione Francesca – Savona
1999 Trinca David – Udine
2001 Dolzadelli Marta – Morbegno (SO)
2003 Faggion Silvia – Lecco
2005 Conti Mario René – Calolziocorte (LC)
2007 La Macchia Edoardo – Porto Mantovano (MN)
2009 Clemente Pierluigi – Udine
2011 Poiatti Andrea – Bergamo
2013 Bussola Fabio – Stezzano (BG)
2015 Fontana Samuele – Cuggiono (MI)
2017 Asperti Gabriele – Martinengo (BG)

A PLETTRO

1990 Castellari Maurizio * – Salice Terme (PV)
1993 Vitali Daniele * – Bellano (LC)
1995 Sisti Cleide – Salice Terme (PV)
1997 Pesci Luca – Voghera (PV)
1999 Invernizzi Luca – Mandello del Lario (LC)
2001 Salerno Alberto – Alpignano (TO)
2003 Albini Federica – Voghera (PV)
2005 Deserto Luca – Alpignano (TO)
2007 Favale Alessandro – Voghera (PV)
2009 Baidoo Daniel – Castelletto di Branduzzo (PV)
2011 Freguia Nicolas – Voghera (PV)
2013 Cigliutti Manuel – Rivanazzano (PV)
          Sella Alessandro – Biella
2015 Civini Riccardo – Voghera (PV)

* Solisti fino a 14 anni


SOLISTI FINO A 18 ANNI

CLASSICA

1990 Giannini Cristian * – Rimini
1993 Carissimi Daniel * – Osio Sotto (BG)
1995 Delsal Adriano – Lignano Pineta (UD)
1997 Spera Nicolò – Milano
1999 Bernetti Evangelista Matteo – Fermo (AP)
2001 Bettinelli Marianna – Sondrio
2003 Nössing Claudia – Ponte Gardena (BZ)
2005 Beltrame Diego – Savona
2007 Tomasi Davide – Pavia
2009 non assegnato
2011 Franzi Gabrielle – Monza
2013 Brillante Romeo Angelo – Novara
2015 Cutuli Simone – Somma Lombardo (VA)
2017 Nebuloni Nicholas – Busto Arsizio (VA)

A PLETTRO

1990 Sacco Lorenzo * – Milano
1993 Castellari Maurizio * – Salice Terme (PV)
1995 Casari Riccardo – Lungavilla (PV)
1997 Rovino Marco – Torrazza Coste (PV)
1999 Ambrese Davide – Rho (MI)
2001 Clava Francesca – Voghera (PV)
2003 Salerno Alberto – Alpignano (TO)
2005 Bozzi Chiara – Castiglione T. (TO)
2007 Deserto Luca – Alpignano (TO)
2009 Alù Alessandro – Voghera (PV)
2011 non assegnato
2013 Rossi Luisa – Biella
2015 Bonino Davide – Voghera (PV)

* Solisti fino a 16 anni


SOLISTI SENZA LIMITI DI ETA’

CLASSICA

1990 Ferrarese Franca – Adria (RO)
1993 Bellotti Giuliano – Bergamo
1995 non assegnato
1997 Di Pietro Luca – Milano
1999 Brunetti Roberto – Foggia
2001 Jacob Henriques – Svezia
2003 Bonfanti Marco – Bovisio Masciago (MI)
2005 non assegnato
2007 Buono Emanuele – Nova Milanese (MI)
2009 Dolzadelli Marta – Morbegno (SO)
2011 Cremonesi Marco – Codogno (LO)
2013 Monaco Luciano – Campobasso
2015 Lopes Francisco Manuel – Ilha Da Madeira (Portogallo)
2017 Luciani Maria Giovanna – Alghero (SS)

A PLETTRO

1990 Baldo Rosita – Voghera (PV)
1993 Crippa Fabio – Salice Terme (PV)
1995 Felcaro Massimo – Cormons (GO)
1997 Galvagno Marco – Genova
1999 Palazzo Andrea – Napoli
2001 Milesi Paolo – Mandello Lario (LC)
2003 Tolloi Alessio – Villesse (GO)
2005 Salerno Alberto – Alpignano (TO)
2007 Salerno Alberto – Alpignano (TO)
2009 Deserto Luca – Alpignano (TO)
2011 non assegnato
2013 Bonino Davide – Voghera (PV)
2015 Rossi Luisa – Biella


DUO DI CHITARRA

CLASSICA

1990 non assegnato
1993 Caruso – Pesenti – Savona
1995 Pinto – Giarritiello – Gorizia
1997 non assegnato
1999 Lucini – Vanzani – Salò (BS)
2001 Duo Bonfanti – Bovisio Masciago (MI)
2003 Duo Karma – Cassano Magnago (VA)
2005 Duo Casagrande – Maccarone – Bologna
2007 Rimondi – Traffano – Genova
2009 Duo Benedetti – Montoya – S. Clemente (RN)
          Duo Bisegna – Pendenza – Avezzano (AQ)
2011 Duo Gazdaz – Mustardino – Azzate (VA)
2017 Duo Di Caccamo – Civini – Voghera (PV)
2017 Duo Pace – Tencati Corino – Segrate (MI)

A PLETTRO

1990 Baldo – Pisanu – Voghera (PV)
1993 Pontiroli – Scabini – Voghera (PV)
1995 Baldo – Pisanu – Voghera (PV)
1997 Baldo – Pisanu – Voghera (PV)
1999 Baldo – Pisanu – Voghera (PV)
2001 Piccone – Pisanu – Voghera (PV)
2003 Salerno – Lagotto – Alpignano (TO)
2005 Duo Mombello – Sussetto – Torino
2007 Pisanu – Risi – Voghera (PV)

CLASSICA E PLETTRO

2013 Duo Mokusò – Reggio Emilia
2015 Duo Renda-Trucco – Torino


CHITARRA E ALTRO STRUMENTO

1990 Vallesi – Travaglini * – Ascoli Piceno
          Milani – Tartara – Lecco
1993 Gattai – Giannone – Osimo (AN)
          Butti – Zanardo ** – Mandello del Lario (CO)
1995 Lorenzi – Marinoni – Bergamo

* Chitarra e canto – ** Chitarra elettrica e altro strumento


CHITARRA IN FORMAZIONE DA CAMERA

1997 Apostoli – De Lorenzi – Roma
1999 Curino – Ferrari – Beretta – Robecco Pavese (PV)
           Pisciali – Artunchi – Bedizzole (BS)
2001 Trio Silene – Tavagnacco (UD)
2003 Trio Chitarristico “Nahual” – Messico
2005 Duo Aloisio – Ballerini – Pavia
2011 Trio Chitarristico di Bergamo – Bergamo
2013 Ipanema Duo – Ovada (AL)
2015 Duo Morcosanu-Smocov – Torino
2017 Duo Cordas et Bentu – Alghero (SS)


COMPLESSI DA 4 ELEMENTI IN POI

CLASSICA

1990 non assegnato *
          Trio Donizzetti ** – Bergamo
1993 Trio Chitarristico Accademia ** – Bergamo
          Orchestra Città di Gorizia *** – Gorizia
1995 non assegnato **
          Orchestra Benvenuto Terzi *** – Bergamo
          Orchestra Città di Gorizia *** – Gorizia
1997 Gruppo La Ronda – Milano
1999 Guitar Ensemble – Sassari
2001 Be 4 – Milano
2003 non assegnato
2005 Lybra guitar Orchestra – Medolla (MN)
2009 Ensemble Accademia Chitarra Classica – Milano
2011 Neo Romantic Orchestra – Savona

A PLETTRO

1990 Complesso Corradi * – Verona
1993 Complesso Città di Bollate ** – Bollate (MI)
          Trio Baldo – Guerino -Nicolini ** – Voghera (PV)
          Accademia Centro Chitarristico Italiano *** – Milano
1995 Complesso Città di Bollate ** – Bollate (MI)
          Accademia Centro Chitarristico Italiano *** – Milano
1997 Scuola Demori – Verona
1999 Baldo-Fraschetta-Pisanu-Scabini – Voghera (PV)
2001 Chitarre Iriensi – Voghera (PV)
2003 non assegnato
2005 Insieme Chitarristico Vogherese – Voghera (PV)
2007 Gruppo Strumentale Giovanile Valmus – Mandello del Lario (LC)
2009 Missing Guitars – Voghera (PV)

CLASSICA E PLETTRO

2013 Ensemble Chitarristico Liceo Musicale di Bergamo – Bergamo
2015 Quartetto Sliwowitz – Castelfranco Veneto (TV)

* (senza limite di numero) – ** (da 3 a 6 elementi) – *** (da 7 elementi in poi)


MANDOLINO IN FORMAZIONE CAMERISTICA

1995 Ensemble Eterardi – Bolzano
1997 Scuola De Mori – Verona
1999 I Menestrelli – Torino
2001 non assegnato
2003 Duo Esposito – Santacroce – Vado Ligure (GE)


MANDOLINO – SOLISTI SENZA LIMITI DI ETA’

2005 Avi Avital – Israele
2007 non assegnato

Dove siamo

Click to open larger map

Via Dante Alighieri, 7
27058 Voghera - PV
0383.49916
chitarrorchestra@libero.it